মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
উদ্দালক ভট্টাচার্য | | Editor: Syamasri Saha ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ২১ : ৩৯Rahul Majumder
আমরা আসলে কী নিয়ে বাঁচি? শেষ পর্যন্ত যখন দুয়ারে এসে দাঁড়ায় মৃত্যু, তখন তো আর কোনও উপায় থাকে না। ভেঙে যায় সমস্ত ভণ্ডামি। তখন কেবল বাঁচতে হয় নিজের জন্য। তখন মানুষ স্বার্থপর। তখন মানুষ কেবল নিজের জন্য বাঁচে। উপচে পড়ে অস্তিত্ত্বের লড়াই। গা-বেয়ে পড়ে রক্ত-ঘাম। আর সেটাই সত্যি! যুদ্ধের সমস্ত আক্রমণ শেষে সেটাই সত্যি হয়ে থাকে। অর্ণব সাহার লেখা গল্প অবলম্বনে যাদবপুর মন্থনের 'হস্তমৈথুনের মুহূর্তে এরকম ঘটে থাকে' তেমনই এক ঝাঁকুনি দিয়ে গেল তপন থিয়েটার সান্ধ্য অনুষ্ঠানে। নাটকের নিয়তি একসময় নিয়ন্ত্রণ করতে শুরু করল নাটকের গল্পকেও। এ যেন শিল্পের হাতে শিল্পীর বাঁধা পড়া।
নাটকের কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন বিশ্বাবসু বিশ্বাস। তবে একে একক নাটক ঠিক বলা চলে না। হয়ত, মূল অভিনয়ের অংশে একাই গাড়ি টেনেছেন বিশ্বাবসু, কিন্তু যে অদৃশ্য কিন্তু সুদৃশ্য কোরাস এই নাটকের গাড়ির মূল চালিকাশক্তি, তাদের দেখলে এই নাটককে আর একক অভিনয় বলা যায় না। কারণ, এই নাটকের সামগ্রিকতা সেখানেই। তবে শেষ কয়েকটি নাটক দেখে ক্রমে অভিনয়ের পূনরাবৃত্তি নিয়ে একটা আগ্রহের জায়গা তৈরি হচ্ছে। কেন অভিনয়ে রিপিটেশন না পূনরাবৃত্তি জরুরি, তা কী নতুন ভাষা তৈরি করতে পারে, কেন সেই ভাষা তৈরি করতে পারে, তা নিয়ে ভাবতে ভাবতে যেন অগাধ সাগরের সন্ধান মিলছে। উল্লেখ্য, এই নাটক শুরু হয় বারবার একই অভিনয় ও সংলাপ দিয়ে। কেন?
আসলে পুনর্কথন মানুষকে আলাদা করে আঘাত করতে পারে। একথা বিশ্বাস করেছি। একটা খুব সাধারণ কথা, যদি একবার বলা হয়, তার যা ইমপ্যাক্ট বা প্রভাব তৈরি হয় মগজে, তা যখন বারবার, নানারকম ভাবে, মরতে-মরতে, বাঁচতে-বাঁচতে বলা হয়, তখন তার প্রভাব হয় অন্যরকম। সংকট, আনন্দ, ঘেন্না, স্নেহ, সবই ভিন্ন স্বরে মানুষের মগজে ঠাঁই করে নেয়। এই নাটকে এই পুনর্কথন ব্যবহার করা হয়েছে বারংবার, সাফল্যের সঙ্গে। উল্লেখ্য, শুধু এই নাটকে নয়, সস্প্রতি আরও কয়েকটি উল্লেখযোগ্য প্রযোজনায়ও এই পদ্ধতির ব্যবহার থেকে মনে হয়েছে, এই নিয়ে দীর্ঘ আলোচনার প্রয়োজন আছে।
শহরে কর্পোরেট চাকরির জাঁতাকলে পড়া এক যুবক, আর তাঁর জীবনে যৌনতা ও হিংসার মিলেমিশে যাওয়া এক অদ্ভুত সময়ের গাথা এই নাটক। গল্প বলার জন্য এই নাটকের আলোচনা নয়ও। তার জন্য নাটক দেখা জরুরি। কিন্তু বিক্ষুব্ধ সময়ে মুজরো করার বদলে একজন পূর্ণবয়স্ক মানুষের ঠিক যে যে বিষয় নিয়ে সংকট থাকা প্রয়োজন, এই নাটকের পরতে-পরতে তার প্রায় প্রত্যেকটি ছুঁয়ে গিয়েছেন পরিচালক ও নাট্যকার। মঞ্চ নির্মাণেও গল্পের আধারের সঙ্গে কখনও জুড়ে গিয়ে গণহত্যার স্মৃতি, বিশ্বযুদ্ধের বারুদের গন্ধ, কোথাও মিশেছে সারি-সারি মৃতদেহের সংলাপ। আমরা কী ভাবে বেঁচে আছি, বারংবার সেই প্রশ্ন ব্যক্তিগত থেকে ছড়িয়ে পড়ে লাখো-কোটিতে।
নাটকের আবহ ও চলচ্ছবি প্রক্ষেপণের কাজ করেছেন উজান চট্টোপাধ্যায়। আলোক পরিকল্পনা সৌমেন চক্রবর্তী। শব্দ প্রক্ষেপণ অভীক চক্রবর্তী। নামগুলো পরপর উল্লেখ করার কারণ, এগুলি আসলে এই নাটকের পরতে পরতে ছড়িয়ে থাকা বোমার খণ্ডাংশ সংগ্রহের কাজ করেছে। এই নাটকের মঞ্চের বাইরের লোকগুলোর কাজ তাই ভয়ানক জরুরি। না হলে, নাটকটি বিস্ফোরণের মতো ফেটে পড়বে না, যদি না বারুদ সংগ্রহের কাজটা হয় নিখুঁত। নাটকটি পরিচালনা ও পোশাক এবং মঞ্চের মতো দু'টি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় সামলেছেন রাজীব বর্ধন। দক্ষ অভিনেতা রাজীবের তৈরি এই প্রযোজনা প্রায় প্রতিটি মুহূর্তে আপনাকে টেনে আনবে মাটিতে। তাঁর পরিচালক হিসাবে নিয়ে আসা প্রতিটি উপাদানের মধ্যে ছড়িয়ে আছে প্রবল অস্বস্তি, দর্শককে যা লজ্জায় ফেলবে বারংবার, প্রশ্ন করবে বারংবার।
মানুষ বড় হয়, ভাবে সে নিজেকে চিনতে পারছে। সে যেভাবে নিজেকে চিনছে, সমাজ তাকে চিনছে একদম অন্যরকম করে। সে কথা সে টের পেলেও তার কিছু করার থাকছে না। ক্রমে তার শরীর একা হচ্ছে। চারিদিকে ফ্যাসিবাদ ও যুদ্ধবাদের গোলাবারুদের শব্দের মধ্যে তার মাথার মধ্যেও তৈরি হচ্ছে একটা কুরুক্ষেত্র। সেখানে ক্রমাগত মেশিনগানের শব্দ, কোথাও কোথাও আত্মঘাতী বোমা গায়ে মানুষ। সেই আত্মঘাতী বোমার আঘাতে শরীর যে ভাবে ছিন্নভিন্ন হচ্ছে, তাকে চিনতে পারার জন্য এই নাটক জরুরি।

নানান খবর

শেহনাজ গিলকে বাংলা শেখাচ্ছেন এই টলি নায়িকা? এসভিএফ-এর প্রযোজনায় ছবির শুটিং শুরু কলকাতায়

প্রেমে ব্যাথা পেলে বাথরুমে ঢুকে এ কী করেন আদিত্য রায় কাপুর? ফাঁস অভিনেতার গোপন কীর্তি

হিন্দি ধারাবাহিকের শুটিং হবে কলকাতায়, ফেডারেশনের ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তে মিটতে চলেছে টলিপাড়ার ঠান্ডাযুদ্ধ?

গভীর রাতে ধুম জ্বর! গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত, কী হয়েছে পরিচালকের?

‘কাস্টিং কি দিলজিৎ করেছে?’ পরিচালককে ছেড়ে তাঁকে আক্রমণ কেন? ট্রোলারদের একহাত নাসিরুদ্দিনের

পর্দার আড়ালে কী হত ‘দ্য ট্রেইটরস’-এ? আতঙ্কে মানসিক রোগে আক্রান্ত হয়ে পড়লেন প্রতিযোগী অংশুলা

‘অভিনেতা হিসেবে ও-ই আমার উত্তরাধিকারী…’ অমিতাভ বচ্চনের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা শুনতে কেমন লাগে? অবাক করবে অভিষেকের জবাব!

অরুণাভর পরিচালনায় জুটিতে সৈকত-প্রেরণা, থ্রিলার-কমেডির মোড়কে কোন গল্প ফুটে উঠবে?

ফিরছে ব্যাটম্যান! লেখা শেষ ‘দ্য ব্যাটম্যান: পার্ট ২’র চিত্রনাট্য, কার তরফে এল এই বড় ঘোষণা?

শেফালির শেষকৃত্যের পরপরই পোষ্য নিয়ে বেরোতেই ট্রোলড তাঁর স্বামী, ট্রোলারদের মুখ কীভাবে বন্ধ করলেন রেশমি দেশাই?

ছোটবেলার সেই বস্তির দু’কামরার ঘরে ফিরতে চান জ্যাকি, কিন্তু রাজি নন সেই বাড়ির মালিক!

মদ্যপান করে আত্মহত্যার পথ বেছে নিতে গিয়েছিলেন আমির খান! কী কারণে অবসাদে ভুগছিলেন 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'?

নিজের বউকে 'বৌদি' বলে ডাক! স্মৃতি হারিয়ে এ কী করে বসল 'আদি'?

ছোটপর্দায় এবার নতুন ভূমিকায় গায়ক অনীক ধর, কোন চ্যানেলে দেখা যাবে তাঁকে?

কার্তিকের সঙ্গে প্রেমের গুঞ্জন ছড়াতেই হু হু করে পারিশ্রমিক বাড়ালেন শ্রীলীলা! কত কোটির দর হাঁকালেন নায়িকা?

প্রথমবার এক ফ্রেমে কৌশিক গাঙ্গুলি, ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত ও চঞ্চল চৌধুরী! কোন গল্প বলতে আসছে 'ত্রিধারা'?

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

ছয় কোটিতে বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথের চিঠি, কার জন্য লেখা ছিল সেগুলি?

চ্যাটজিপিটি বা মেটা এআই-কে এই দশটি প্রশ্ন ভুলেও করবেন না, হতে পারে সমূহ বিপদ

এজবাস্টন টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিল ইংল্যান্ড, খেলবেন আর্চার?

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

‘জেলির’ মতো বস্তুটিই শুষে নেবে পরিবেশের সব কার্বন ডাই অক্সাইড! অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসা জয়ের পর হিমালয় জয়!

দায় স্বীকার কার্ডোজোর, মোহনবাগানের বিরুদ্ধে গোলের আশা করেননি নেইমারের ভক্ত

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

একবচন বহুবচন, আজকালের নতুন পডকাস্ট সিরিজের অতিথি চন্দ্রিল ভট্টাচার্য

এজবাস্টন টেস্টে খেলবেন বুমরা? এল বড় আপডেট

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

ট্রেনে এই ফল নিয়ে ভুলেও চড়বেন না, ধরা পড়লেই তিন বছর শ্রীঘরে ঠাঁই হবে! কোন ফল জানেন?

মুখে দিতেই বিপদ, গলা দিয়ে বেরিয়ে এল এ কী! তড়িঘড়ি হাসপাতালে যেতেই তাজ্জব চিকিৎসকরা

ছাদে হাঁটতে গিয়েছিলেন মা ও শিশু, আচমকা গাছের ডাল ভেঙে বিপত্তি

সুপ্রিম কোর্টে বড় সড় ধাক্কা খেলেন ললিত মোদি, জরিমানার ১০ কোটি দিতে হবে তাঁকেই

সন্ধান চাই, খুঁজে দিলেই মিলবে ৫০০০ টাকা পুরষ্কার, দেওয়ালে দেওয়ালে পোস্টার

থুতু চাটানোর পর জোর করে মূত্র খাইয়ে দিল! যোগীরাজ্যে কিশোরের উপর নারকীয় অত্যাচার