বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লোকসভা নির্বাচন ২০২৪ | Election: ষষ্ঠ দফার প্রচারে ইতি

Kaushik Roy | ২৩ মে ২০২৪ ২৩ : ৪৭Kaushik Roy


বীরেন ভট্টাচার্য: বৃহস্পতিবার শেষ হল ষষ্ঠ দফার ভোটের প্রচার। শেষ লগ্ন জোরকদমে প্রচারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, রাহুল গান্ধী, মমতা ব্যানার্জি, অভিষেক ব্যানার্জি থেকে শুরু করে অখিলেশ যাদব। এই দফায় ৬টি রাজ্য এবং দুটি কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলে ভোটগ্রহণ হতে চলেছে। দিল্লির ৭টি কেন্দ্রেই ভোট হতে চলেছে ২৫ মে শনিবার। ষষ্ঠ দফায় বিহারের ৮টি, হরিয়ানায় ১০টি, ঝাড়খণ্ডে ৪টি, দিল্লির ৭টি, ওড়িশার ৬টি, উত্তরপ্রদেশের ১৪টি এবং পশ্চিমবঙ্গে ৮টি আসনে ভোটগ্রহণ হবে। জম্মু ও কাশ্মীরের অনন্তনাগ-রাজৌরি আসনে ভোটগ্রহণ হবে। এই আসনটিতে ভোটের লড়াইয়ে রয়েছেন ২০ জন প্রার্থী। ষষ্ঠ দফায় শাসক বিরোধী সব মিলিয়ে মোট প্রার্থীর সংখ্যা ৮৮৯জন। রাজ্যের যে সব আসনগুলিতে ভোট হতে চলেছে সেই তালিকায় রয়েছে তমলুক, কাঁথি, ঘাটাল, ঝাড়গ্রাম, মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, বিষ্ণুপুর। অর্থাৎ এই পর্বে মূলত জঙ্গলমহলের আসনগুলিতে ভোট গ্রহণ হবে। উত্তরপ্রদেশের ভোটের তালিকায় রয়েছে সুলতানপুর, প্রতাপগড়, ফুলপুর, এলাহাবাদ, আম্বেদকরনগর,শ্রাবস্তী, দোমরিয়াগঞ্জ, বস্তি, সন্ত কবীরনগর, লালগঞ্জ, আজমগড়, জৌনপুর,মছলিশহর এবং ভাদোহি। তারমধ্যে ভাদোহি আসনে ভোটের লড়াই করছে সপা এবং কংগ্রেস সমর্থিত তৃণমূল প্রার্থী ললিতেশপতি ত্রিপাঠী। উত্তরপ্রদেশের আসনগুলির মধ্যে আজমগড় গুরুত্বপূর্ণ আসন। মুসলিম এবং যাদব অধ্যুষিত এই আসনে সরাসরি লড়াই বিজেপির প্রার্থী দিনেশলাল যাদব নিরাহুয়া এবং সপা প্রার্থী ধর্মেন্দ্র যাদবের।

দোমরিয়াগঞ্জে বিজেপি প্রার্থী বিজেপি নেতা জগদম্বিকা পাল। তাঁর বিরুদ্ধে সপা প্রার্থী ভীষ্মশঙ্কর তিওয়ারি এবং বিএসপির খাজা শামসুদ্দিন।রাজ্যের ৮টি আসন যথেষ্ঠ গুরুত্বপূর্ণ। বাঁকুড়ায় কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুভাষ সরকারের বিরুদ্ধে তৃণমূল প্রার্থী অরুপ চক্রবর্তী। সুভাষ সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষুব্ধ এলাকার মানুষ এবং দলীয় নেতা কর্মীরা। তাঁর বাড়ি ঘেরাওয়ের খবরে মাসখানেক আগেই অস্বস্তিতে পড়ে বিজেপি। মেদিনীপুরে ফ্যাশন ডিজাইনার বিজেপি নেত্রী অগ্নিমিত্রা পলের বিরুদ্ধে তৃণমূলের বাজি রূপালি পর্দার জুন মালিয়া। বিষ্ণুপুরের সৌমিত্র খান এবং সুজাতার লড়াই। তমলুকে বিজেপি প্রার্থী প্রাক্তন বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলির বিরুদ্ধে ঘাসফুলের বাজি তরুণ তুর্কি দেবাংশু ভট্টাচার্য। এই দফার ভোট শুভেন্দু অধিকারীর মানরক্ষার লড়াই। কাঁথিতে দিব্যেন্দু অধিকারীকে আটকাতে তৃণমূল প্রার্থী করেছে উত্তম বারিককে। কেজরিওয়ালের গ্রেপ্তারির পরবর্তীতে লোকসভা ভোট হতে চলেছে দিল্লিতে। যদিও রাজধানীর ভোটারদের বক্তব্য, রাজ্য সরকারের উন্নয়নের কারণেই দিল্লিতে ভাল ফল করবে আপ এবং কংগ্রেসের জোট।

প্রসঙ্গত, এই প্রথমবার দিল্লিতে জোট গড়ে লড়াই হতে চলেছে আপ এবং কংগ্রেসের। ২০১৪ সাল থেকে দিল্লির সবকটি আসনেই জয়লাভ করেছে বিজেপি। তবে প্রতিবারই ভোট ভাগাভাগি হয়েছে। এবার তার কোনও সম্ভাবনা না থাকায় বিজেপির সেই রেকর্ডের হ্যাটট্রিক করার আশা ক্ষীণ। গতবারের সাতজন প্রার্থীর মধ্যে একমাত্র মনোজ তিওয়ারি ছাড়া আর কাউকে টিকিট দেয়নি কেন্দ্রের শাসকদল। বাদ পড়েছেন বিদেশমন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী মীনাক্ষি লেখিও। শেষ দফার প্রচারে সপা নেতা অখিলেশ যাদব বলেন, "বিজেপি কোনও প্রতিশ্রুতি পূরণ না করায় মানুষ ক্ষুব্ধ। মূল্যবৃদ্ধি এবং বেকারত্ব মাত্রাছাড়া। এই ভোট হিন্দু-মুসলিম বা ভারত-পাকিস্তানের ভোট নয়। এটা সংবিধান রক্ষার লড়াই।" আরজেডি নেত্রী মিশা ভারতী বলেন, "যে ৫ থেকে ১০ হাজার ভোট বিজেপি পাচ্ছিল এবার সেটাও হাতছাড়া হবে তাদের। বিহারের মানুষকে বঞ্চিত করেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। কাজের জন্য তেজস্বী যাদবের পক্ষে বিপুল সমর্থন রয়েছে। তার ফল পাবে সমগ্র ইন্ডিয়া জোট।" এদিন হরিয়ানায় প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভঢ়রা বলেন, "হরিয়ানায় বিজেপি বিরোধী ঢেউ রয়েছে। বিজেপির রাজনীতির প্রতি বিরক্ত সাধারণ মানুষ। এবার পরিবর্তন আসবেই।"




নানান খবর

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

মাত্র একটা হলে চললেও দর্শকের ভালবাসায় ভরপুর 'আপিস'

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

করণ জোহরের শো থেকে বাদ, তারপরেই মৃত্যু শেফালির! কেন ‘দ্য ট্রেইট্রস’ থেকে বাদ পড়েছিলেন তিনি?

তীর্থযাত্রা থেকে বাড়ি ফিরছিলেন, আচমকা বিকট শব্দ! মুহুর্তে গোটা পরিবার শেষ!

প্রকাশ্য সভায় বাগবিতণ্ডা, আঙুল উঁচিয়ে হুমকি, এভাবে কথা বলবেন না, কিছুই হয়নি, দাবি শীর্ষ নেতৃত্বের 

এই দেশে নিষিদ্ধ হল বোরখা পড়া! নিষেধাজ্ঞা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও, নতুন সিদ্ধান্ত ঘিরে তীব্র বিতর্ক

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এ 'ছোট তান্ত্রিক' হচ্ছেন অপূর্ব! কোন ভৌতিক খেলার সাক্ষী হবেন তিনি?

বর্ষায় ছেঁকে ধরেছে রোগভোগ? রোজ এই ৩ ফলের রস খেয়ে দেখুন তো! বৃষ্টির মরশুমে তরতরিয়ে বাড়বে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা

একবার বাতাসে ছুঁড়ে মারছে, পরক্ষণেই মাটিতে আছাড়! নিষ্পাপ প্রাণীর সঙ্গে এ কী কান্ড? ভিডিও ভাইরাল হতেই চাঞ্চল্য 

কয়েকদিন আগেই পাশাপাশি দাঁড়িয়ে নেশনস লিগ জয় সেলিব্রেট করেছেন, বন্ধু নেই মানতে পারছেন না রোনাল্ডো

লক্ষ্মণকে প্রকাশ্যে আনলেন না নির্মাতারা, রবি দুবের পোস্টে জ্বলে উঠল ‘রামায়ণ’ প্রতীক্ষার আলো

সেঞ্চুরি হাতছাড়া জাদেজার, দেড়শো পেরিয়ে গিলের ইংল্যান্ড শাসন

কখনও ছুটতে হবে না হাসপাতালে, সারা জীবন থাকবেন রোগমুক্ত! এই একটি ভেষজেই লুকিয়েই চির যৌবনের রহস্য

সোশ্যাল মিডিয়া