আজকাল ওয়েবডেস্ক: একদিকে পশ্চিম এশিয়ায় টানা যুদ্ধ পরিস্থিতি, অন্যদিকে সেই কারণে জ্বালানি সঞ্চয়ে টান। এই পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে যুঝতে, একাধিক পরিকল্পনার কথাও উঠে আসছে। দেশের প্রধানমন্ত্রীও একগুচ্ছ বিষয় জানিয়েছেন। এসবের মাঝে জল্পনা ছিলই। গত কয়েকদিন ধরে তা নিয়ে বিস্তর আলোচনাও হয়েছে। সেই জল্পনায় সিলমোহর। দেশজুড়ে বাড়ল পেট্রল ও ডিজেলের দাম। পেট্রোল এবং ডিজেল, দুই জ্বালানির ক্ষেত্রেই এক ধাক্কায় দাম বাড়ল গড়ে তিন টাকা করে। আজ থেকেই অর্থাৎ শুক্রবার থেকেই কার্যকর হয়ে যাবে নয়া দাম, তথ্য তেমনটাই। গত চার বছরের মধ্যে এটিই হল পেট্রল-ডিজেলের দামের বড় সংশোধন।

 

মূল্যবৃদ্ধি কার্যকর হওয়ার পর, কোন শহরে কত হবে পেট্রলের দাম-

 

দিল্লি- ৯৭.৭৭ টাকা। (দাম বাড়ল ৩টাকা)

কলকাতা- ১০৮.৭৪ টাকা। ( দাম বাড়ল ৩.২৯টাকা)

মুম্বই- ১০৬.৬৮টাকা। (দাম বাড়ল ৩.১৪ টাকা)

চেন্নাই- ১০৩.৬৭ টাকা। (দাম বাড়ল ২.৮৩টাকা) 

 

মূল্যবৃদ্ধি কার্যকর হওয়ার পর, কোন শহরে কত হবে ডিজেলের দাম-

 

দিল্লি- ৯০.৬৭ টাকা। (দাম বাড়ল ৩টাকা)

কলকাতা- ৯৫.১৩টাকা। ( দাম বাড়ল ৩.১১টাকা)

মুম্বই- ৯৩.১৪টাকা। (দাম বাড়ল ৩.১১ টাকা)

চেন্নাই- ৯৫.২৫ টাকা। (দাম বাড়ল ২.৮৬টাকা) 

 

পেট্রোল-ডিজেলের পাশাপাশি দাম বেড়েছে সিএনজির। দিল্লিতে সিএনজির দাম প্রতি কেজিতে ২ টাকা বাড়ানো হয়েছে। দেশের রাজধানীতে৭৭.০৯ টাকা থেকে বেড়ে ৭৯.০৯ টাকা হয়েছে সিএনজির দাম। এর আগের দিন মুম্বইতেও সিএনজির দাম প্রতি কেজিতে ২ টাকা বাড়ানো হয়েছিল। এখন থেকে সমগ্র মুম্বাই মেট্রোপলিটন অঞ্চলে (এমএমআর) এই পরিবেশবান্ধব জ্বালানির দাম হবে প্রতি কেজি ৮৪ টাকা।

বিশ্বব্যাপী অপরিশোধিত তেলের দাম আকাশছোঁয়া হওয়ায় তেল বিপণনকারী সংস্থাগুলি (ওএমসি) প্রতি মাসে আনুমানিক ৩০,০০০ কোটি টাকার আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। জল্পনা ছিলই, পরিস্থিতি বিচারে বাড়বে পেট্রোল-ডিজেলের দাম। খুচরো জ্বালানি মূল্য এবং ক্রমবর্ধমান উৎপাদন খরচের কারণে ওএমসিগুলির প্রতি মাসে প্রায় ৩০,০০০ কোটি টাকা লোকসান হচ্ছে। পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধের কারণে অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেল প্রতি প্রায় ৭০ মার্কিন ডলার থেকে বেড়ে ১২৬ মার্কিন ডলার হওয়ায় এই চাপ আরও তীব্র হয়। আগেই জানা গিয়েছিল, সরকার এবং ওএমসিগুলির বর্তমানে প্রতি লিটারে পেট্রলে ২৪ টাকা ক্ষতি হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে মূল্যবৃদ্ধিতেই সায় দিল কেন্দ্র।