'প্রোফেসর বিদ্যা ব্যানার্জি', 'বাংলা মিডিয়াম', 'নিম ফুলের মধু' সহ একাধিক ধারাবাহিকে কাজ করেছেন পূর্বাশা রায়। বলা যায় ছোটপর্দার বেশ পরিচিত মুখ তিনি। মূলত নেতিবাচক চরিত্রেই দেখা যায় তাঁকে। তাঁর অভিনয়ে মুগ্ধ দর্শকরা। এবার তিনি ছোটপর্দার গণ্ডি পেরিয়ে পা রাখতে চলেছেন বড়পর্দায়। 

পূর্বাশা রায়কে দর্শকরা আগামীতে 'কালরাত্রি' ছবিতে দেখতে পাবেন। অভিরূপ ঘোষ ছবিটির পরিচালনা করছেন। এখানে অভিনেত্রী 'জবা' নামক একটি চরিত্রে অভিনয় করছেন। সূত্রের খবর, একটি গ্রামের আদিবাসী বিদ্রোহী স্বভাবের একটি মেয়ের চরিত্র এটি। স্বাভাবিক ভাবেই এতদিন যে অভিনেত্রীকে দর্শক ছোটপর্দায় দেখে এসেছেন, তাঁকে বড়পর্দায় দেখার উন্মাদনা আলাদা। 

এই বিষয়ে জানিয়ে রাখা ভাল, পূর্বাশা রায়কে দর্শক বর্তমানে স্টার জলসার 'প্রোফেসর বিদ্যা ব্যানার্জি' ধারাবাহিকে নেতিবাচক চরিত্রে অভিনয় করছেন। তাঁর চরিত্রের নাম কেকে। এই চরিত্রের বিষয়ে অভিনেত্রী অতীতে আজকাল ডট ইনকে বলেছিলেন, “এই ধারাবাহিক আমার কাছে ঘরে ফেরার মতো। ৭ বছর পর আমি ব্লুজ প্রোডাকশন হাউজের সঙ্গে কাজ করছি। এর জন্য দাদা অর্থাৎ স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই। এমন একটি চরিত্রের জন্য আমাকে তিনি ভেবেছেন। পূর্বাশার আরও সংযোজন ছিল, ''বাংলা মিডিয়াম ধারাবাহিকের পর আবার এই ধারাবাহিকের মাধ্যমে স্টার জলসায় ফেরা। এই ধারাবাহিকে আমায় দুষ্টুমি করতে দেখতে পাবেন দর্শকরা, প্রফেসর কেকে চরিত্রটি বেশ দুষ্টু। এরকম নেতিবাচক চরিত্রে অভিনয় করতে বেশ ভালই লাগছে। স্বস্তিকা অর্থাৎ প্রফেসর বিদ্যা ব্যানার্জীর বিরুদ্ধে নানা রকম প্যাচ কষতে দেখা যাবে প্রফেসর কেকে-কে। সব মিলিয়ে এই চরিত্র নিয়ে আমি খুব উত্তেজিত। নেতিবাচক চরিত্র করতে আমার বেশ ভাল লাগে। তবে পরবর্তী সময়ে এই চরিত্রে কী কী বদল আসবে সেটা এখনই বোঝা যাচ্ছে না। প্রফেসর বিদ্যা ব্যানার্জীর সঙ্গে ঠিক কী করবে প্রফেসর কেকে, সেটা আশা করি দর্শকদের ভাল লাগবে।''