বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পাকিস্তানের জন্য আরও খারাপ খবর! ২৬টি রাফাল কিনতে ৬৩ হাজার কোটির চুক্তি করল ভারত

AD | ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ২৩ : ৩০Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফ্রান্সের সঙ্গে ২৬টি রাফাল মেরিন বিমান কিনতে নতুন চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ভারত। সোমবার এই চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তির আওতায়, ভারত ফ্রান্স থেকে ২২টি একক আসনের বিমান এবং ৪টি দুই আসনবিশিষ্ট বিমান কিনবে। এই বিমানগুলি পারমাণবিক বোমা নিক্ষেপ ক্ষমতাসম্পন্ন হবে। রিপোর্ট অনুসারে, ফ্রান্সের সঙ্গে এই চুক্তির মূল্য প্রায় ৬৩ হাজার কোটি টাকা। অস্ত্র কেনার ক্ষেত্রে  এটি ফ্রান্সের সঙ্গে ভারতের এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় চুক্তি।

পহেলগামে জঙ্গি হামলার পর ২৩ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সভাপতিত্বে নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির (সিসিএস) বৈঠকে এই বিমানগুলি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়।

ভারত আইএনএস বিক্রান্তে রাফাল মেরিন বিমান মোতায়েন করবে। নির্মাসংস্থা ডাসল্ট অ্যাভিয়েশন ভারতের চাহিদা অনুযায়ী এই বিমানগুলিতে বেশ কিছু পরিবর্তন করেছে। বৈশিষ্ট্যগুলির মধ্যে রয়েছে জাহাজ-বিধ্বংসী আঘাত হানার ক্ষমতা, পারমাণবিক অস্ত্র উৎক্ষেপণের ক্ষমতা এবং ১০ ঘণ্টা পর্যন্ত ফ্লাইট ডেটা রেকর্ড করার ক্ষমতা। এছাড়াও, সংস্থাটি ভারতকে বিমানের জন্য অস্ত্র ব্যবস্থা, খুচরা যন্ত্রাংশ এবং প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম সরবরাহ করবে।

সূত্রের খবর, এই বিমানগুলির সরবরাহ ২০২৮-২৯ সালে শুরু হবে এবং ২০৩১-৩২ সালের মধ্যে সমস্ত বিমান ভারতে পৌঁছে যাবে। রাফালে মেরিন বিমানের বৈশিষ্ট্যগুলি ভারতীয় বিমান বাহিনীর (IAF) রাফালে বিমানের তুলনায় আরও উন্নত।

রাফালে এম বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত নৌ-যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে একটি হিসেবে বিবেচিত হয়। বর্তমানে শুধুমাত্র ফরাসি নৌবাহিনীর কাছেই এই বিমানটি রয়েছে।

এটি সাফরান গ্রুপের রিইনফোর্সড ল্যান্ডিং গিয়ার দিয়ে সজ্জিত- যা বিমানের জন্য সেরাগুলির মধ্যে একটি হিসাবে বিবেচিত। এতে ভাঁজ করা ডানা এবং কঠোর পরিস্থিতি, ডেক ল্যান্ডিং এবং টেলহুক সহ্য করার জন্য একটি রিইনফোর্সড আন্ডারক্যারেজও রয়েছে।

নৌবাহিনীর নতুন অস্ত্র বিমানবাহী রণতরী আইএনএস বিক্রান্ত এবং আইএনএস বিক্রমাদিত্যে মোতায়েন করা হবে, যা ভারত মহাসাগরে সামুদ্রিক শক্তি বৃদ্ধি এবং হুমকি মোকাবিলা করবে। পুরনো মিগ-২৯-এর পরিবর্তে নৌবহরের এর স্থলাভিষেক হবে।

নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ ত্রিপাঠি ডিসেম্বরে বলেছিলেন, "আমরা যেকোনো চ্যালঞ্জের মোকাবিলা করার জন্য আমাদের কৌশল পরিবর্তন করছি। সকল প্রতিবেশীর হুমকি মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত।"

ভারতীয় বায়ুসেনা ইতিমধ্যেই ৩৬টি রাফায়েল যুদ্ধবিমান পরিচালনা করছে। নৌবাহিনীতে এই ধরণের বিমানের অন্তর্ভুক্তির ফলে ভারতীয় বায়ুসেনা ক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে। যার মধ্যে রয়েছে 'বাডি-বাডি' বিমান জ্বালানি ব্যবস্থার ব্যবহার। অর্থাৎ, একটি জ্বালানি পড দিয়ে সজ্জিত একটি জেটকে অন্য জেটের জ্বালানি ট্যাঙ্কার হিসেবে কাজ করানো যাবে। যা যুদ্ধবিমানগুলিকে দীর্ঘক্ষণ আকাশে থাকতে সাহায্য করে।

নৌবাহিনী ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ডিআরডিও) দ্বারা তৈরি পঞ্চম প্রজন্মের দেশীয় যুদ্ধবিমানও অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা করছে।


নানান খবর

মোদির জন্মদিনে স্বচ্ছতা অভিযানে ‘আবর্জনা ফেলে সাফাই’ করার নাটক, বিজেপি বিপাকে

ভাত-ডালের দরকার নেই, গত ৩৩ বছর ধরে ইঞ্জিনের পোড়া তেল খেয়েই বেঁচে আছেন কর্ণাটকের এই ব্যক্তি!

জ্বর কমাতে কাজ করছে না প্যারাসিটামল? কোন পরামর্শ দিলেন চিকিৎসকরা

গোপনাঙ্গে তীব্র যন্ত্রণা, স্কুল থেকে ফিরেই কাতরাচ্ছিল ৪ বছরের খুদে ছাত্রী, হাসপাতালে যেতেই আসল ঘটনা ফাঁস

বাড়িতে ডেকে স্ত্রী'র সাথে জোর করে সঙ্গম! চরম মুহুর্তে যৌনাঙ্গে গোলমরিচ মাখিয়ে দিল স্বামী! গ্রেপ্তার 

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও

রাজনীতি এবং ক্রিকেট একসঙ্গে চলতে পারে না', দাবি পিসিবি প্রধানের

গরম জল না ঠান্ডা জল? কোনটিতে স্নান করলে উপকার বেশি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ব্যক্তিগত পরিসরে অসাধারণ, কিন্তু সবার সামনে কঠোর? ‘ইন্ট্রোভার্ট’ বা ‘এক্সট্রোভার্ট’ নন, আপনি ‘ওট্রোভার্ট’!

টালবাহানার শেষে বলিউডে পা রাখছেন কাজল-কন্যা? তারকাসন্তানের হাত ধরেছেন সেই করণ জোহর?

আমিরশাহি ম্যাচ খেলা নিয়ে মুখ খুললেন পাক পেসার, ভারত ম্যাচের আগে যা বললেন শুনলে চমকে যাবেন

বনি-অনিলের মতো সফল হতে পারেননি! কোন সুন্দরী নায়িকার প্রেমে হাবুডুবু খেয়ে মন ভাঙে সঞ্জয়ের?

একসময়ের ‘শেষ ভরসা’ এখন সকলের ‘লাইফলাইন’, কীভাবে তৈরি হল এই পরিস্থিতি

‘স্পিরিট’-এর পর এবার ‘কল্কি’-র সিক্যুয়েল, ফের প্রভাসের ছবি থেকে বাদ দীপিকা! হচ্ছেটা কী?

পাক ফিল্ডারের ছোড়া বলে আহত আম্পায়ার, আক্রম যা বললেন, তাতে তুমুল সমালোচিত প্রাক্তন অধিনায়ক

ব্রিটেনের ডিফেন্স একাডেমিতে ইজরায়েলি শিক্ষার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ, গাজা যুদ্ধকে কেন্দ্র করে নতুন সিদ্ধান্ত

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

খরচে লাগাম নেই সঙ্গীর? ঝগড়া নয়, সমাধান চাই! সম্পর্কের তাল না কেটেই বাড়তি খরচ কমাবেন কীভাবে?

'কেজির বাচ্চারাও এমন আচরণ করে না', পাকিস্তানের বয়কট নাটক নিয়ে একহাত প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

দীপকদার পরিচালনায় দেবশ্রীর সঙ্গে পরিণত বয়সের প্রেমের ছবি করতে চাই: প্রসেনজিৎ

ফের সোশ্যাল মিডিয়ায় কোপ? এবার অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কমে সমাজমাধ্যম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা? বিতর্ক তুঙ্গে

‘নবাগতরা বসেন সামনে, প্রোডিউসার পিছনের সারিতে! পুরস্কার বা কৃতিত্বও আমরা পাই না’, আক্ষেপ ‘গৃহপ্রবেশ’-এর প্রযোজকের

২৪ ঘণ্টাও কাটল না, ফের মেট্রো পরিষেবা বিঘ্নিত হল গ্রিন লাইনে

হ্যান্ডশেক বিতর্কে পাইক্রফ্টের কোনও দোষই দেখছে না আইসিসি, পাকিস্তান আরও কোণঠাসা

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

সোশ্যাল মিডিয়া