শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ২২ মার্চ ২০২৫ ২০ : ৩০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০১৮ সাল থেকে হাইকোর্টে নিযুক্ত হওয়া বিচারপতিদের মধ্যে ২৩% এরও কম এসসি (তফসিলি জাতি), এসটি (তফসিলি উপজাতি), ওবিসি (অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণী) এবং সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ভুক্ত, গত বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সংসদে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। তবে বিচারপতিদের মধ্যে এসসি, এসটি ও ওবিসি সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্ব সম্পর্কিত বিভাগ-ভিত্তিক তথ্য কেন্দ্রীয়ভাবে সংরক্ষিত নয় বলেও জানানো হয়েছে।
রাজ্যসভায় রাষ্ট্রীয় জনতা দলের সাংসদ মনোজ কুমার ঝা’র প্রশ্নের জবাবে, আইন ও বিচার মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল লিখিত উত্তরে জানান যে সংবিধানের ১২৪, ২১৭ এবং ২২৪ অনুচ্ছেদের অধীনে সুপ্রিম কোর্ট এবং হাইকোর্টের বিচারপতিদের নিয়োগ করা হয়, যেখানে কোনও জাতি বা শ্রেণির জন্য সংরক্ষণের ব্যবস্থা নেই।
মেঘওয়াল আরও জানান, হাইকোর্টের বিচারপতিদের মধ্যে এসসি, এসটি এবং ওবিসি শ্রেণির প্রতিনিধিত্ব সম্পর্কিত তথ্য কেন্দ্রীয়ভাবে সংরক্ষিত না থাকলেও, সরকার সামাজিক বৈচিত্র্য বাড়ানোর জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ২০১৮ সাল থেকে হাইকোর্টের বিচারপতি পদে মনোনীতদের কাছ থেকে তাঁদের সামাজিক পটভূমির তথ্য একটি নির্ধারিত ফরম্যাটে (যা সুপ্রিম কোর্টের পরামর্শে প্রস্তুত করা হয়েছে) চাওয়া হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, "মনোনীতদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে, ২০১৮ সাল থেকে নিযুক্ত ৭১৫ জন উচ্চ আদালতের বিচারপতির মধ্যে ২২ জন এসসি, ১৬ জন এসটি, ৮৯ জন ওবিসি এবং ৩৭ জন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ভুক্ত ছিলেন।"
তাঁর প্রশ্নে ঝা জানতে চেয়েছিলেন, হাইকোর্টের বিচারপতিদের মধ্যে এসসি, এসটি, ওবিসি, নারী এবং সংখ্যালঘুদের প্রতিনিধিত্ব এখনও কাঙ্ক্ষিত মাত্রার অনেক নিচে রয়েছে কিনা এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে প্রান্তিক সম্প্রদায় থেকে বিচারপতি নিয়োগের ক্ষেত্রে কোনো নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা যাচ্ছে কিনা।
এর উত্তরে মেঘওয়াল বলেন, বিচারপতি নিয়োগের জন্য প্রস্তাবের সূচনা করার দায়িত্ব সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের জন্য প্রধান বিচারপতির ওপর এবং হাইকোর্টের বিচারপতিদের জন্য সংশ্লিষ্ট হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ওপর নির্ভর করে।
তিনি আরও বলেন, "তবে, সরকার হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিদের অনুরোধ জানিয়ে আসছে যে বিচারপতি নিয়োগের জন্য প্রস্তাব পাঠানোর সময়, তফসিলি জাতি, তফসিলি উপজাতি, অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি, সংখ্যালঘু এবং নারীদের থেকে উপযুক্ত প্রার্থীদের বিবেচনায় আনা হোক, যাতে হাইকোর্টের বিচারপতি নিয়োগে সামাজিক বৈচিত্র্য নিশ্চিত করা যায়।"
নানান খবর

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর! ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

'ওই ডার্বি কী করে ভুলব...', নস্ট্যালজিক ইস্টবেঙ্গলের প্রথম জাপানি ফুটবলার আরাতা, হিরোশির জন্য মূল্যবান পরামর্শ অগ্রজর

হঠাৎই বড়সড় চমক, টিম ইন্ডিয়ায় ফিরছেন অশ্বিন, তারকা স্পিনারকে খেলতে দেখা যাবে এই টুর্নামেন্টে

'ছবি শুরুর মিনিট পনেরো পরে শ্রাবন্তীকে আর দেখবে না, দেবী চৌধুরানীকে' দেখবে! প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

ইপিএফ-এনপিএস নাকি মিউচুয়াল ফান্ড, আপনার জন্য কোনটায় বিনিয়োগ লাভজনক? জেনে নিন

বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র হয়ে মঞ্চে তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী, মহিষাসুরমর্দিনীর জন্মকাহিনি শোনাল 'নমস্ত্যসৈ'

এশিয়া কাপে নেমেই পরপর সাফল্য, গম্ভীরের সঙ্গে বিশেষ কথোপকথনের রহস্য ফাঁস করলেন কুলদীপ যাদব

উৎসবের মাসেই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করল এসবিআই, কী? জেনে নিন

উৎসবের সাজেও ধরা থাক পরিবেশ বাঁচানোর তাগিদ! রইল ফ্যাশনের হদিশ

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফিরলেন মোরিনহো, দু’দশকেরও বেশি সময় পর বেনফিকায় ফিরলেন ‘স্পেশাল ওয়ান’

'আমি ভারত এবং মোদির খুব ঘনিষ্ঠ', ব্রিটেনে দাঁড়িয়ে মন্তব্য ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত?

অনেকটাই কেটে গিয়েছে জট, শীঘ্রই জুড়বে নিউ গড়িয়া-সেক্টর ফাইভ, পুজো মিটলেই শুরু চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ

এই বিশেষ স্কিমে মাসে ১০০০ টাকা বিনিয়োগ করলেই বাজিমাত, কয়েক বছরেই ধনী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

সমর্থকদের সঙ্গে ঝামেলা, লাল কার্ডের পর এবার অতিরিক্ত নিরাপত্তা চাইলেন অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ কোচ সিমিওনে

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

তাঁর আদর্শ বুমরা, ছোট থেকে শখ ছিল ফাস্ট বোলার হওয়ার, চেনেন উঠতি জ্যাভলিন তারকা সচিন যাদবকে?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত