বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | আবির্ভাব বেটাকরোনাভাইরাসের! উপসর্গ জানুন এখনই! নইলে বাড়বে বিপদ

দেবস্মিতা | ১৭ মার্চ ২০২৫ ০০ : ৩০Debosmita Mondal

আজকাল ওয়েবডেস্ক:  সম্প্রতি ধরা পড়ল হিউম্যান করোনাভাইরাস। কলকাতার এক মহিলার শরীরে মিলল এই ভাইরাস। ঘটনাটি ঘটেছে কলকাতার গড়িয়াতে। এই ভাইরাস বেটাকরোনাভাইরাস বা এইচকেইউওয়ান ভাইরাস নামেও পরিচিত। কলকাতার গড়িয়ার ৪৫ বছর বয়সী এক মহিলার শরীরে এই ভাইরাস প্রথম ধরা পড়েছে বলেই জানা গিয়েছে।

 

 

সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত রিপোর্ট জানিয়েছে, গত দুই সপ্তাহ ধরে ওই মহিলার কাশি, জ্বর এমনকী সর্দি-কাশির মতো নানান লক্ষণ দেখা দিচ্ছে। তবে ওই মহিলা বর্তমানে বেশ কিছুটা স্হিতিশীল। তিনি দক্ষিণ কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বলেও জানা গিয়েছে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা এই বিষয়ে সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছেন। তবে জনসাধারণকে আতঙ্কিত না হওয়ার জন্য আশ্বস্ত করছেন। সংক্রমণের ঝুঁকি কমাতে লক্ষণগুলি সম্পর্কে কিছু সচেতনতা অবলম্বন করার কথা বলেছেন। এই ভাইরাস কী? হিউম্যান করোনাভাইরাস বা বেটাকরোনাভাইরাস হংকোনেন্স উপরের শ্বাসনালীর সংক্রমণ ঘটায়। ২০০৪ সালে হংকংয়ের একজন রোগীর মধ্যে প্রথম এই ভাইরাসটি শনাক্ত করা হয়। এই ভাইরাসের লক্ষণগুলি কী কী? নাক দিয়ে জল পড়া, কাশি, গলা ব্যথা, মাথাব্যথা এমনকী শ্বাসকষ্ট পর্যন্ত হতে পারে। যদি সঠিকসময়ে চিকিৎসা না করা হয় তাহলে ব্রঙ্কিওলাইটিস বা নিউমোনিয়া হতে পারে।

 

 

কারা কারা এই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারেন?

যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম, বয়স্ক, শিশু, হাঁপানি কিংবা ডায়াবেটিস বা হৃদরোগের মতো বিভিন্ন সমস্যায় ভুগছেন এমন ব্যক্তিদের ঝুঁকি বেশি। এই ভাইরাস অত্যন্ত সংক্রামক। কাশি, হাঁচি, এমনকী হাত মেলানো, দূষিত কোনও বস্তু স্পর্শ করার মাধম্যে বায়ুবাহিত এই রোগ ছড়িয়ে পড়তে পারে।

 

 

বিশেষজ্ঞরা হিউম্যান করোনাভাইরাস থেকে নিরাপদে থাকার জন্য কয়েকটি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন। এর থেকে বাঁচতে কমপক্ষে ২০ সেকেন্ড ধরে সাবান এবং জল দিয়ে নিয়মিত নিজের হাত ধুয়ে নিন। যে এলাকা সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ সেই এলাকায় মাস্ক পরুন। কাশি এবং হাঁচি দেওয়ার সময় মুখ এবং নাক ঢেকে রাখুন। এর পাশাপাশি পর্যাপ্ত বিশ্রাম নিন। এতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করলে সংক্রমণের ঝুঁকি কমানো সম্ভব।  


নানান খবর

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

২৪ ঘণ্টাও কাটল না, ফের মেট্রো পরিষেবা বিঘ্নিত হল গ্রিন লাইনে

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

"যুদ্ধের প্রকৃতি বদলাচ্ছে, তাই আরও শক্তিশালী ও সচেতন হতে হবে"! অদৃশ্য হুমকি মোকাবিলায় সেনাকে প্রস্তুত থাকার বার্তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

এবার গ্রিন লাইনেও বিঘ্ন, ঘণ্টাখানেক মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকল হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের! 

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর!  ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

হ্যান্ডশেক বিতর্কে কান্নাকাটি থামছে না পাকিস্তানের, এবার সূর্যকুমারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের হুঁশিয়ারি পিসিবির

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ? 

ভারত-পাক মহারণে হ্যান্ডশেক বিতর্ক মেটার পেছনে এক ভারতীয়, জেনে নিন তাঁর পরিচয়

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক! 

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

সোশ্যাল মিডিয়া