বুধবার ২১ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বেঙ্গালুরু মেট্রো নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিকে ঘিরে প্রবল প্রতিবাদ, কন্নড়পন্থী সংগঠনগুলির বিক্ষোভ

SG | ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ২৫Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বেঙ্গালুরু মেট্রো রেল কর্পোরেশন লিমিটেড (বিএমআরসিএল) এর নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির পরিপ্রেক্ষিতে কন্নড়পন্থী কর্মীরা প্রবল প্রতিবাদে সামিল হয়েছেন। এই নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ৫০টি ট্রেন অপারেটর পদে প্রার্থী হিসেবে শুধুমাত্র হায়দরাবাদ ও চেন্নাই মেট্রোতে চুক্তিভিত্তিক কাজ করা অপারেটরদের আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

এই নিয়ম নিয়ে কন্নড় সংগঠনগুলি ও রাজনৈতিক দলগুলির তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেছে। তাঁদের অভিযোগ, এই নিয়োগ প্রক্রিয়া স্থানীয় কন্নড় প্রার্থীদের প্রতি বৈষম্যমূলক এবং বাইরের রাজ্যের প্রার্থীদের অগ্রাধিকার দেয়। এমনকি মেট্রো এমপ্লয়িজ ইউনিয়ন বিএমআরসিএল-এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর মহেশ্বর রাও-এর কাছে একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করেছে, যেখানে বলা হয়েছে যে কর্পোরেশনের এই নিয়োগ নীতি কন্নড় ভাষাভাষী প্রার্থীদের স্বার্থকে ক্ষুণ্ণ করছে।

প্রতিবাদকারীরা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, তাঁদের দাবি পূরণ না হলে মেট্রো পরিষেবায় বাধা দেওয়ার মতো পদক্ষেপ নেওয়া হবে। বিএমআরসিএল-এর প্রধান কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভকারীরা নিয়োগ নীতির বিরুদ্ধে স্লোগান দেন, যার ফলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রশাসনকে কড়া পুলিশি নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হয়।

এই নিয়োগ বিরোধী আন্দোলন বেঙ্গালুরু মেট্রোর সাম্প্রতিক সময়ের একাধিক বিতর্কের অংশ। ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫-এ মেট্রো ভাড়ায় ৪৭ শতাংশ বৃদ্ধি ঘটার কারণে তীব্র জনবিক্ষোভের মুখে বিএমআরসিএল ৩০ শতাংশ পর্যন্ত ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়। যদিও ভাড়া বৃদ্ধির পর যাত্রী সংখ্যা কমে গিয়েছিল, কিন্তু তিন দিনের মধ্যে বিএমআরসিএল-এর আয় বৃদ্ধি পায়।

অন্যদিকে, অনেক দৈনিক মেট্রো যাত্রী বিএমটিসি বাস বা ব্যক্তিগত গাড়িতে যাতায়াত করতে শুরু করেন, যার ফলে মেট্রো যাত্রীসংখ্যা স্পষ্টভাবে হ্রাস পায়।

এদিকে, কর্ণাটক সরকার কন্নড় কর্মীদের বিরুদ্ধে দায়ের করা সমস্ত মামলা প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া জানুয়ারি ২৭, ২০২৫-এ বিধানসৌধে ‘কন্নড় দেবী’ মূর্তির উন্মোচনের সময় এই ঘোষণা করেন।

এর আগে, ২০২৪-এর ডিসেম্বরে কন্নড় গোষ্ঠীর সদস্যরা বেঙ্গালুরুর বিভিন্ন দোকান ও মলে ইংরেজি সাইনবোর্ড দেখলে সেগুলি ভাঙচুর করেছিল। এর পরেই সিদ্দারামাইয়া সরকারের তরফে ৬০:৪০ নিয়ম চালু করা হয়, যেখানে ৬০ শতাংশ সাইনবোর্ডে কন্নড় থাকবে এবং ইংরেজি থাকবে ৪০ শতাংশ আকারে।


karnatakaBangalore Metro Rail CorporationJob notice

নানান খবর

নানান খবর

'বিয়ে করতে চাই...', পাক-চর আলিকে বলেছিলেন জ্যোতি! হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ফাঁস

কংগ্রেস অফিস নিয়ে বিভ্রান্তিকর ভিডিও: অর্ণব গোস্বামী ও অমিত মালব্যর বিরুদ্ধে এফআইআর

ছত্তিশগড়ে মাওবাদী অভিযানে বিরাট সাফল্য, খতম শীর্ষ মাও নেতা সহ ৩০ জন

অন্তরবর্তী জামিন পেলেন আশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আলি খান মাহমুদাবাদ

'তথ্য পাচার করেছি', জানালেন জ্যোতি, পাকিস্তানের আইএসআই এজেন্টের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ!

'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস

বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’

ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি!‌ দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন  

কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ

ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর

আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়

অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়

পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে

ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে

'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট

সোশ্যাল মিডিয়া