রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | গাঁজা চাষ এখন বৈধ, ভারতের তৃতীয় কোন রাজ্যের এমন সিদ্ধান্ত?

RD | ২৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ৩৮Rajit Das


আজকাল ওযেবডেস্ক: উত্তরাখণ্ড ও মধ্যপ্রদেশের পর এবার হিমাচল প্রদেশও শিল্প ও ঔষধি-তে ব্যবহারের জন্য নিয়ন্ত্রিত এবং বৈধভাবে গাঁজা চাষ করা যাবে। এর মাধ্যমে কংগ্রেস শাসিত হিমাচল বছরে প্রায় ৫০০ কোটি টাকার অতিরিক্ত রাজস্ব আয় করার আশা করছে। উপযুক্ত কৃষি-জলবায়ু পরিস্থিতির কারণে, কুলু, মানালি, মান্ডি, চাম্বা, সিমলা এবং সিরমৌরের মতো অঞ্চলে গাঁজা চাষ বাল হয়। রাজ্য মন্ত্রিসভা শুক্রবারই গাজা চাষের প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে।

তবে সে রাজ্যের সাধারণ কৃষকরা প্রকাশ্যে গাঁজা চাষ করতে পারবেন না। নিয়ন্ত্রিতভাবে চৌধুরী সারওয়ান কুমার কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং ড. ওয়াইএস পারমার হর্টিকালচার নৌনি বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌথভাবে গাঁজা চাষ করবে। হিমাচল প্রদেশ সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে মূলত গবেষণার জন্য।

নোডাল এজেন্সি হিসাবে মনোনীত কৃষি বিভাগ, গাঁজা চাষ শুরু করার পদ্ধতিগুলি নিয়ে কাজ করবে। বিভাগটিকে সমস্ত প্রয়োজনীয় নির্দেশিকা এবং স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং পদ্ধতি  প্রস্তুত করার জন্য ছয় মাস সময় দেওয়া হয়েছে, যার মধ্যে ওষুধের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত গাঁজার প্রজাতি নির্বাচন করাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এছাড়াও, কৃষি বিভাগ কৃষকদের লাইসেন্স প্রদানের জন্য বীজ ব্যাংক তৈরি করবে, যাতে নিশ্চিত করা যায় যে সরবরাহ করা বীজে কম মাদকদ্রব্য থাকে।

হিমাচল প্রশাসনে গুরুত্বপূর্ণ চ্যালেঞ্জ হবে গাঁজার মাদকদ্রব্যের উদ্দেশ্যে ব্যবহার রোধ করা। রাজ্যকে ঔষুধ এবং শিল্প খাতের জন্য উপযুক্ত উচ্চমানের বীজ উৎপাদনের জন্য বিশেষায়িত ল্যাব তৈরি করতে হবে।

 


নানান খবর

নানান খবর

শত শত ভুয়ো তথ্য, জাল খবরের জট ছাড়াতে বাধা পাচ্ছে পহেলগাঁও তদন্ত?

মহাকুম্ভে লক্ষ লক্ষ টাকা আয়! মেলা শেষ হতেই নতুন গাড়ি কিনলেন সাধু, বিতর্ক তুঙ্গে

রেস্তোরাঁয় বসে চাউমিন খাচ্ছিল যুগল, হঠাৎ ধেয়ে এল জুতো, কিল, চড়, ঘুষি! হতবাক পথচলতি মানুষ

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া