আজকাল ওয়েবডেস্ক: ব্রায়ান লারা, হাসিম আমলার পর নিজের পছন্দের সর্বকালের সেরা পাঁচজন ক্রিকেটার বেছে নিলেন রবি শাস্ত্রী। 'স্টিক টু ক্রিকেট' পডকাস্টে এসে নিজের পছন্দের তালিকা বেছে নেন প্রাক্তন তারকা। অনুষ্ঠানে ছিলেন মাইকেল ভন, অ্যালিস্টার কুক, ডেভিড লয়েড এবং ফিল টাফনেল। কিন্তু বাদ দিলেন কয়েকজন তারকা ক্রিকেটারকে। তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য নাম সৌরভ গাঙ্গুলি, রোহিত শর্মা, রাহুল দ্রাবিড় এবং অনিল কুম্বলে। শাস্ত্রীর তালিকায় জায়গা পেলেন সুনীল গাভাসকর, কপিল দেব, শচীন তেন্ডুলকর, বিরাট কোহলি এবং এমএস ধোনি। এই পাঁচজনের মধ্যে শচীনকে একনম্বরে রাখেন শাস্ত্রী। 

শাস্ত্রী বলেন, 'আমি একনম্বরে শচীন তেন্ডুলকরকে রাখব। ওকে ঘিরে প্রত্যাশার পারদ তুঙ্গে ছিল। তারওপর ওর দীর্ঘস্থায়ী ক্রিকেটজীবন। টানা ২৪ বছর খেলেছে। ১০০টা শতরান রয়েছে। সেই সময়ের প্রত্যেক পেস আক্রমণকে সামলেছে। ইমরান খান, ওয়াসিম আক্রম, ওয়াকার ইউনিস দিয়ে শুরু করেছে। তারপর অজিদের বিরুদ্ধে খেলেছে। তারপর ব্রড, অ্যান্ডারসনদের ইংলিশ আক্রমণ। তারপর দক্ষিণ আফ্রিকার জ্যাক ক্যালিস, শন পোলক এবং অ্যালান ডোনাল্ড। টেকনিক্যালি নিখুঁত।' ভারতকে আইসিসি ট্রফি জেতানো দু'জন অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি এবং রোহিত শর্মাকে বাদ দেন। ২০০২ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছিলেন সৌরভ। ভারতকে ২০০৩ বিশ্বকাপ ক্রিকেটের ফাইনালে তোলেন। ২০২৩ সালে বিশ্বকাপ ফাইনাল হারেন রোহিত। 

টেস্টে ভারতের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী রাহুল দ্রাবিড়ও শাস্ত্রীর তালিকায় স্থান পাননি। টেস্ট এবং একদিনের ক্রিকেটে ভারতের সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রহকারী অনিল কুম্বলেও বাদ পড়েন। বিশ্বকাপজয়ী দুই অধিনায়ক কপিল দেব এবং এমএস ধোনি তালিকায় জায়গা পান। ভারতের সবচেয়ে সফল টেস্ট অধিনায়ক এবং সব ফরম্যাট মিলিয়ে ভারতের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক বিরাট কোহলিও জায়গা পান। শাস্ত্রী-কোহলি জুটি ভারতের লাল বলের ক্রিকেটের নকশা বদলে দিয়েছিল। তাঁদের জমানায় টেস্টে সবচেয়ে সফল হয় টিম ইন্ডিয়া। ১০,০০০ টেস্ট রানে যিনি সবার আগে পৌঁছেছিলেন, সেই সুনীল গাভাসকরকে রেখেছেন শাস্ত্রী। প্রথম ভারতীয় ব্যাটার হিসেবে কিংবদন্তির তকমা পান। ১৯৮৩ বিশ্বকাপ জয়ী দলের সদস্যও তিনি। 

আগের দিন নিজের পছন্দের সর্বকালের তিনজন সেরা ব্যাটারকে বেছে নেন হাসিম আমলা। তাতে জায়গা হয়নি শচীন তেন্ডুলকরের। তাঁর পছন্দের তালিকায় ছিলেন বিরাট কোহলি, এবি ডি'ভিলিয়ার্স এবং ভিভ রিচার্ডস। সম্প্রচারকারী চ্যানেলে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে প্রাক্তন প্রোটিয়া তারকা জানান, আগে তাঁর ফেভারিট ছিল স্টিভ ওয়া, জ্যাক ক্যালিস এবং ব্রায়ান লারা। কিন্তু সেরা বাছতে গিয়ে লারাকে বাদ দেন। তাঁর তালিকায় নেই শচীন তেন্ডুলকরও। তার বদলে বিরাট কোহলিকে বেছে নেন। কয়েকদিন আগে পছন্দের তালিকা বেছে নেন ব্রায়ান লারা। এমনকী সেখানেও জায়গা হয়নি মাস্টার ব্লাস্টারের। সেই তালিকায় গ্লেন ম্যাকগ্রা, জ্যাক ক্যালিস এবং অ্যাডাম গিলক্রিস্টের সঙ্গে ছিলেন যশপ্রীত বুমরা। ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার ফিল টাফনেল, অ্যালেস্টার কুক, মাইকেল ভন এবং ডেভিড লয়েডের সঙ্গে একটি পডকাস্ট 'স্টিক‌ টু ক্রিকেট' এ যোগ দিয়ে নিজের সেরা দল বেছে নেন ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের রাজা। কিন্তু আশ্চর্যের বিষয় হল, লারার তালিকায় জায়গা পাননি শচীন তেন্ডুলকর, বিরাট কোহলি। কিন্তু জায়গা পান রোহিত শর্মা। ভারতীয়দের মধ্যে ছিলেন মাত্র দু'জন। রোহিত এবং বুমরা। এছাড়াও ছিলেন ক্রিস গেইল, শাহিন শাহ আফ্রিদি, কেভিন পিটারসেন এবং কেন উইলিয়ামসন।