আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুর্যকুমার যাদবকে ভারতের টি-২০ দলের নেতৃত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়ার কথা চলছে। নতুন অধিনায়ক করা হবে শ্রেয়স আইয়ারকে। তবে এমন পদক্ষেপ নিয়ে বিসিসিআইকে আগাম সতর্কবার্তা দিলেন ভারতের প্রাক্তন উইকেটকিপার এবং মুখ্য নির্বাচক এমএসকে প্রসাদ। তিনি মনে করেন, এই পর্যায়ে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া সঠিক হবে না। বরং, এখন থেকে নতুন নেতাদের তৈরি করা উচিত নির্বাচকদের। শনিবার মুম্বইয়ে বৈঠকে বসবেন নির্বাচকরা। ২৬ এবং ২৮ জুন আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে দুটো ম্যাচ খেলবে ভারত। সেই দুটো ম্যাচের দল নির্বাচন করা হবে। এরপর ১ থেকে ১১ জুলাই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচটি টি-২০ খেলবে। এছাড়াও শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দুটো টেস্টের জন্য ভারতীয় এ দল নির্বাচিত করা হবে। সেই বৈঠকেই সূর্যকুমারের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা হবে।
প্রসাদ বলেন, 'প্রথম দল পাঠানো হচ্ছে, না দ্বিতীয়, সেটা বড় বিষয়। যদি প্রথম দল পাঠানো হয়, সূর্যকে অগ্রাহ্য করা ঠিক হবে না। কারণ সদ্য ও বিশ্বকাপ জিতিয়েছে। পরের ৫-৬ মাসের মধ্যে পরবর্তী অধিনায়কদের তৈরি করতে হবে। ২০২৬ বিশ্বকাপ জয় পর্যন্ত অক্ষর প্যাটেল সহ অধিনায়ক ছিল। আগামীর জন্য তরুণ নেতাদের কথা ভাবতে হবে। এমন কাউকে বেছে নিয়ে সূর্যের ডেপুটি করা যেতে পারে।' সূর্যকুমার যে একেবারেই ফর্মে নেই সেটা মেনে নেন প্রসাদ। তবে এখনও স্কাইয়ের ওপর আস্থা রাখার অনুরোধ করেন। প্রসাদ বলেন, 'জানি গত দেড় বছর খারাপ ফর্মের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। রজত পতিদারের মতো প্লেয়ার উঠে আসছে। ওদেরও দলে জায়গা প্রাপ্য। কিন্তু তাসত্ত্বেও আমার মনে হয়, এই মুহূর্তে সূর্যকে সরিয়ে দিলে, খারাপ বার্তা যাবে। আরও কয়েকটা সিরিজ দেখা উচিত। এরপরও ওর খারাপ ফর্ম অব্যাহত থাকলে, ওর ডেপুটিকে দায়িত্ব দেওয়া যাবে।'
ভারতের পরের টি-২০ অধিনায়ক হিসেবে বেশ কয়েকটি নাম তুলে ধরেন প্রসাদ। এই তালিকায় আছেন শ্রেয়স আইয়ার, হার্দিক পাণ্ডিয়া, সঞ্জু স্যামসন, ঈশান কিষাণ, তিলক বর্মা। তারমধ্যে এগিয়ে আছেন শ্রেয়স। নেতা হিসেবে নিজের যোগ্যতা প্রমাণ করেছেন। ২০২৪ আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে চ্যাম্পিয়ন করেন। ২০২০ এবং ২০২৫ আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালস এবং পাঞ্জাব কিংসকে ফাইনালে তোলেন। প্রসাদ বলেন, 'শ্রেয়স আইয়ার বা অন্য কাউকে ব্যাটন দেওয়াই যায়। আমার মনে হয়, শ্রেয়স এই পদের জন্য আদর্শ। তাই আয়ারল্যান্ড সিরিজের আগে নতুন অধিনায়ক নির্বাচিত করে পাঠানো হতে পারে। জানা কথা, আয়ারল্যান্ডকে ওরা হারাবেই। যারা একটানা খেলছে, তাঁদের বিশ্রাম দিয়ে তরুণ প্লেয়ারদের সুযোগ দেওয়া উচিত। রজত পতিদার, ঈশান কিষাণদের সুযোগ দেওয়া উচিত। ওরা দেশের হয়ে কোনও না কোনও ফরম্যাটে খেলে। বৈভব সূর্যবংশীও আছে। যারা শারীরিক এবং মানসিকভাবে ক্লান্ত, তাঁদের বিশ্রাম দেওয়া উচিত।' শনিবার বৈঠকে বসবে নির্বাচক মণ্ডলী। বল এবার অজিত আগরকরের কোর্টে।















