মাত্র ৫ দিন হল শুরু হয়েছিল এই বছরের অমরনাথ যাত্রা। কিন্তু একি! চিহ্নমাত্র নেই শিবলিঙ্গের। রাতারাতি সম্পূর্ণ গলে গিয়েছে বরফানি বাবা। গত ৩ জুলাই থেকে শুরু হয়েছিল ২০২৬ সালের অমরনাথ যাত্রা। ৫৭ দিন ধরে চলা এই তীর্থযাত্রার মাত্র পঞ্চম দিনেই ঘটে গেল বড় বিপদ। কোন অশনি সঙ্কেত দিচ্ছে? 

গত ২৩ মে অমরনাথ গুহায় প্রাকৃতিক ভাবে তৈরি হওয়া শিবলিঙ্গ ছিল ৭ ফুটের। বিএসএফের তরফে সেদিন যে ছবি তোলা হয়েছিল তাতে তেমনই বিরাট আকারের শিবলিঙ্গ দেখা যায়। এমনকী ৩ জুলাই থেকে যখন অমরনাথ যাত্রা শুরু হল, তখনও ৫ ফুটের বেশি ছিল শিবলিঙ্গের হাইট। এরপরই রাতারাতি মাত্র ৫ দিনেই সম্পূর্ণ গলে গিয়েছে শিবলিঙ্গ। ৬ জুলাইয়ে মধ্যেই যদিও ৯০ শতাংশ গলে গিয়েছিল। বর্তমানে অমরনাথ গুহা ফাঁকা পড়ে আছে। 

কেন এমন ঘটল? গবেষকদের মতে, হুহু করে যেভাবে তাপমাত্রা এবং গরম বাড়ছে সেটাই মূলত প্রধান কারণ অমরনাথের শিবলিঙ্গ গলে যাওয়ার নেপথ্যে। তার সঙ্গে আবহাওয়ার পরিবর্তন, অতিরিক্ত আর্দ্রতা, ইত্যাদিও আছে। এমনকী গুহার ছাদ থেকে যে জল চুঁইয়ে এই শিবলিঙ্গ তৈরি হয়, হয়তো তাতেও ঘাটতি রয়েছে, সেই কারণে এমনটা ঘটতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। অমরনাথের শিবলিঙ্গ গলে যাওয়া অন্য কোনও অশনি সঙ্কেত না দিলেও, আবহাওয়ায় যে বিরাট পরিবর্তন এসেছে সেটা স্পষ্ট করেছে। 

শিবলিঙ্গ গলে যাওয়ার কারণে কি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে এবারের অমরনাথ যাত্রা? না। যাত্রা জারি আছে। আগামী ২৮ আগস্ট পর্যন্ত চলবে ২০২৬ সালের অমরনাথ যাত্রা। দুই রুটে তীর্থযাত্রীরা পৌঁছে যাচ্ছেন দেবদর্শনের জন্য। একটি রুট পহেলগাঁও হয়ে যায়, আর একটি বালতাল হয়ে। এই বছর প্রায় ৪ লাখ তীর্থযাত্রী রেজিস্ট্রেশন করিয়েছেন অমরনাথ দর্শনের জন্য। তার মধ্যে প্রথম দিনই প্রায় ৪৬ হাজার মানুষ এসেছিলেন দেবদর্শনের জন্য। এখন শিবলিঙ্গ না থাকলেও পুজো, অর্চনা চলছে। 

কীভাবে তৈরি হয় অমরনাথের শিবলিঙ্গ? গুহার ছাদ থেকে যে জল চুঁইয়ে পড়ে সেটাই জমে জমে বরফের এই শিবলিঙ্গ নিজে থেকেই তৈরি হয়। প্রতি বছরই এই শিবলিঙ্গের আকার, সাইজের বদল ঘটে। গোটাটাই তাপমাত্রা, প্রাকৃতিক পরিস্থিতি, আবহাওয়ার উপর নির্ভর করে। কিন্তু এই বছর অতিরিক্ত গরমের কারণে সম্পূর্ণ ভাবে গলে গিয়েছে অমরনাথের এই শিবলিঙ্গ বা বরফানি বাবা।