আজকাল ওয়েবডেস্ক: তিলোত্তমার ঐতিহ্যবাহী বইপাড়া অর্থাৎ কলেজ স্ট্রিটের ভোলবদল হতে চলেছে। লন্ডনের বিখ্যাত ‘অক্সফোর্ড স্ট্রিট’-এর আদলে সাজানো হবে কলেজ স্ট্রিটকে। থাকবে না কোনও যানজট, হর্নের শব্দ। সম্পূর্ণ দূষণমুক্ত এবং শান্ত এক ‘নো ভেহিকেল জোন’ হিসেবে গড়ে তোলা হবে এই এলাকাকে। বিষয়টি আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন রাজ্যের পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা পাল। 


সেইমতো বুধবার সকালেই কলেজ স্ট্রিট চত্বর ঘুরে দেখেন তিনি। এরপর বলেন, ‘কলেজ স্ট্রিটকে আরও সুন্দরভাবে সাজিয়ে তোলা হবে। বুধবার সকালে পুরসভার আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে কলেজস্ট্রিট চত্বর ঘুরে দেখা হল। ছিলেন প্রশাসনের কর্তারাও। একটি রেইকি করা হল। এখানে নো ভেহিকেল জোন করা হবে। সাইকেল ছাড়া বাকি কোনও গাড়ি চলবে না। এখানকার দোকানগুলির ডিজাইন নিয়েও চিন্তাভাবনা করা হয়েছে। কয়েকটি রাস্তাকে চিহ্নিত করা হয়েছে। এখানে সম্পূর্ণ নো ভেহিকেল জোন করা যাবে না। একেই এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে। এবিষয়ে সকলের কাছ থেকে তাদের চিন্তাভাবনাও শেয়ার করতে বলা হচ্ছে।’ 


নতুন এই রূপরেখা অনুযায়ী, কলেজ স্ট্রিটের একটি নির্দিষ্ট বৃত্তাকার অংশে সাধারণ কোনও গাড়িকে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। কিছুটা দূরে সাইকেল স্ট্যান্ড থাকবে, যেখান থেকে পরিবেশবান্ধব সাইকেল নিয়ে যাতায়াত করা যাবে। বয়স্ক মানুষদের চলাচলের সুবিধার্থে থাকবে ব্যাটারিচালিত গাড়ি। শহরের ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে কলেজ স্ট্রিটে বিশেষভাবে ডিজাইন করা ট্রাম চালানোর ইচ্ছা রয়েছে মন্ত্রীর। এবার কত তাড়াতাড়ি এই কাজ শেষ হয় সেদিকেই তাকিয়ে রয়েছেন বইপ্রেমী থেকে শুরু করে কলকাতাবাসী সকলেই।