আজকাল ওয়েবডেস্ক: পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধের উত্তাপে আন্তর্জাতিক বাজারে বৃদ্ধি পেয়েছে অপরিশোধিত তেলের দাম। এর প্রভাবে দেশে বাড়ল পেট্রল ও ডিজেলের দাম।
2
6
বেসরকারি সংস্থা রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ-এর মালিকানাধীন জ্বালানি সংস্থা 'জিও-বিপি' (Jio-bp)-এর তরফেও দর বাড়ল জ্বালানির। সংস্থার তরফে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ৫ টাকা এবং ডিজেলের দাম ৩ টাকা বৃদ্ধি করা হয়েছে। সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, রবিবার সকাল ৬টা থেকে এই নতুন বর্ধিত দর কার্যকর হয়েছে।
3
6
আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের চড়া দামের কারণে জ্বালানি বিক্রিতে কমছে লভ্যাংশের পরিমাণ। তার জেরেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দাম বাড়ানোর পর হরিয়ানায় জিও-বিপির পাম্পগুলিতে প্রতি লিটার পেট্রল প্রায় ১০৯.৮০ টাকা এবং ডিজেল ৯৭.৭৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
4
6
একইভাবে রাজস্থানেও প্রতি লিটার পেট্রোল ৫ টাকা ও ডিজেল ৩ টাকা বাড়ানো হয়েছে। তবে স্থানীয় করের তারতম্যের কারণে শহরভেদে দরদামে কিছুটা তফাৎ রয়েছে।
5
6
প্রসঙ্গত, গত ১০ দিনের মধ্যেই দ্বিতীয় বেসরকারি জ্বালানি সংস্থা জিও-বিপি পাম্পে তেলের দাম বাড়াল। গত ৩ অক্টোবর বেসরকারি প্রতিষ্ঠান 'নায়ারা এনার্জি'ও পেট্রলে ৫ টাকা ও ডিজেলে ৩ টাকা দর বাড়িয়েছিল। দেশে নায়ারা এনার্জির ৭,০০০-এরও বেশি পেট্রল পাম্প রয়েছে।
6
6
তবে রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থা— ইন্ডিয়ান ওয়েল (IOCL), ভারত পেট্রোলিয়াম (BPCL) এবং হিন্দুস্থান পেট্রোলিয়াম (HPCL), যারা দেশের জ্বালানি বাজারের সিংহভাগ নিয়ন্ত্রণ করে, তারা এখনও পর্যন্ত পেট্রোল ও ডিজেলের দামে কোনও পরিবর্তন করেনি। এর ফলে বেসরকারি এবং সরকারি পাম্পগুলির মধ্যে তেলের দামের ফারাক অনেকটাই বেড়ে গেছে। এর ফলে অনেক গ্রাহকই এখন কম দামের সরকারি পাম্পগুলির দিকে ঝুঁকতে পারেন। উল্লেখ্য, ভারত তার প্রয়োজনীয় অপরিশোধিত তেলের প্রায় ৯০ শতাংশই আমদানি করে। যার ফলে বিশ্ববাজারের দরবৃদ্ধির প্রভাব সরাসরি দেশীয় বাজারে পড়ে।