বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ২৫ মে ২০২৫ ২১ : ২৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে নারকীয় হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটি লক্ষ্য করে অপারেশন সিঁদুর চালিয়েছিল ভারত। শত্রু দেশের সন্ত্রাসবাদকে তছনছ করে দিয়ে রবিবার প্রথমবার মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এদিন ভাষণ দেওয়ার পাশাপাশি মোদি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর অভিযানে পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে ধ্বংস হওয়া জঙ্গি ঘাঁটি গুলির ছবিও প্রকাশ করেন।
উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পর ৭ মে ভারত ‘অপারেশন সিঁদুর’ কার্যকর করে। ভারতীয় সেনার হামলার ধ্বংস হয় লস্কর-ই-তইবা, জইশ-ই-মহম্মদ এবং হিজবুল মুজাহিদিনের একাধিক ঘাঁটি। মোদি এদিন বলেন, ‘অপারেশন সিঁদুর আমাদের দৃঢ়তা, সাহস এবং বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি। এটি সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ভারতকে নতুন শক্তি ও আত্মবিশ্বাস এনে দিয়েছে’। তাঁর মতে, এই অভিযান ভারতীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীর পরিকল্পনা ও কৌশলের অন্যতম নিদর্শন। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতিকে আরও একবার প্রতিষ্ঠিত করেছে এই অপারেশন।
Operation Sindoor has ignited a spirit of patriotism among people across India. It has also renewed our people’s quest to be self-reliant. #MannKiBaat pic.twitter.com/vXKXdC4seO
— Narendra Modi (@narendramodi) May 25, 2025
হিন্দু বিবাহিত মহিলাদের কপালে ‘সিঁদুর’ মুছে দেওয়ার ঘটনা থেকেই ভারতীয় সেনার অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছিল অপারেশন সিঁদুর। মোদি বলেন, ‘সিঁদুর’ ভারতের সংকল্প ও প্রতিশোধের প্রতীক। প্রসঙ্গত, পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত শিবিরের মোট ৯টি জঙ্গি শিবিরে মিসাইল হামলা চালিয়েছিল ভারত। পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের কোটলিতে গুলপুর ও আব্বাস শিবির এবং ভিম্বারে বারনালা শিবিরের ধ্বংস হওয়া ছবি দেখান প্রধানমন্ত্রী। লস্কর জঙ্গিদের অন্যতম শক্ত ঘাঁটি ছিল এগুলি। ধ্বংস করা হয় পাকিস্তানের ভাওয়ালপুরে মারকাজ সুবহান শিবির। যা জইশ-ই-মহম্মদের ঘাঁটি বলে পরিচিত। একইসঙ্গে ধ্বংস করা হয় লস্কর-এর মারকাজ তাইবা (মুরিদকে), যা ২০০৮ সালের মুম্বই হামলার মতো একাধিক ঘটনার সঙ্গে জড়িত ছিল।

নানান খবর

জাতি জনগণনা নিয়ে কংগ্রেসের বেঙ্গালুরু ঘোষণাপত্র : ওবিসি-দের জন্য সংরক্ষণ বাড়াতে আন্দোলনের ডাক

ভারতের জন্য খারাপ খবর, সিন্ধু জল চুক্তিতে নাক গলাতে চাইছে চীন, সাহায্য করতে চায় পাকিস্তানকে

সাদা ট্রাউজারে নীল কালি দিয়ে লেখা চিঠি, নিজেকে শেষ করার আগে কাকে দায়ী করে গেলেন ব্যক্তি

মাঝরাতে রাস্তায় দাঁড়িয়েছিলেন, মহিলা দেখেই অ্যাপ ক্যাব চালক যা করে বসলেন, আলোচনা চারদিকে

আশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আলি খান মাহমুদাবাদের তদন্তে সুপ্রিম কোর্টের ভর্ৎসনা

মাঝপথেই বাস হুড়মুড়িয়ে পড়ে গেল খাদে! উত্তরাখন্ডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, জানুন

প্রেমিকের সঙ্গে মিলে মাত্র ৫ বছরের সন্তানকে খুন করেন মা! হাড়হিম ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই হুলুস্থুল

কব্জি ডুবিয়ে খাওয়ার নিমন্ত্রণ শ্বশুরবাড়িতে, লাফাতে লাফাতে গিয়েছিলেন জামাই, বাড়ি ফিরলেন ছেঁড়া-ফাটা জামা পরে!

"মাথা ভেঙে দেব", থানায় পুলিশ আধিকারিকদের চেয়ারে বসে পুরকর্তাদের হুমকি বিজেপি বিধায়কের!

ক্যামেরার সামনেই লাঠি দিয়ে সাপ তাড়ালেন বৃদ্ধ, রে-রে রব, নেটদুনিয়ায় আলোড়ন

কানাডায় তুলকালাম, রথযাত্রার সময় ভক্তদের লক্ষ্য করে ছোঁড়া হল ডিম! কড়া প্রতিক্রিয়া বিদেশমন্ত্রকের

বিহারে ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়তে পারে অন্তত ৩৫.৫ লক্ষ নাম! ভোটের আগে চাঞ্চল্য

হিমাচল প্রদেশে প্রবল বৃষ্টিপাত, আবহাওয়ায় 'কমলা' সতর্কতা জারি, বন্ধ ২০০ টিরও বেশি রাস্তা

'পর্ন ছবির মতো যৌনতা করতে বলত', পণের জন্য পাশবিক নির্যাতন স্বামী-শ্বশুরের, চরম পদক্ষেপ যুবতীর

ভয়াবহ বন্যার রেশ গুজরাটে! গাড়ি ভেসে প্রাণ হারান শিশু সহ বৃদ্ধ

সুখের সংসার ইংল্যান্ডের, এই আবহে স্টোকসের বিরুদ্ধে অভিযোগ রুটের, বললেন, 'অধিনায়ক থাকার সময়ে আমার কথা শুনত না'

সিরিয়ায় হামলা ইজরায়েলের, মুহূর্তে যা ঘটে গেল সংবাদ উপস্থাপিকার সঙ্গে, শিউরে উঠছে বিশ্ব, প্রতিক্রিয়া জানাল আমেরিকা

সাহেবের পর ঋত্বিক! আবার ভাইরাল ‘অশ্লীল ভিডিও’! সাইবার সেলের দ্বারস্থ হয়ে কী বললেন অভিনেতা?

পাঁচ শতাধিক শিল্পীর উজ্জ্বল উপস্থিতি, হুগলীতে লোকশিল্পী সম্মেলন

'বিশ্বের সেরা বোলারকে নামতেই হবে চতুর্থ টেস্টে', ম্যানচেস্টারে বুমরাহকে চাইছেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

'কুলদীপ না থাকায় ভুগছে ভারত', খুল্লমখুল্লা কোচ, শিষ্যের কাছ থেকে সেঞ্চুরি প্রত্যাশিত নয়

রবিনসন-জ্যাকবসের রেকর্ড, তার পরে বোলারদের দৌরাত্ম্য, দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারাল নিউজিল্যান্ড

মেগা আইসিসি রেকর্ড কোহলির, টেস্ট-টি ২০ থেকে অবসরের পরও গড়লেন নয়া নজির

অনির্বাণের পর এবার টলিপাড়ায় ‘অনিশ্চিত’ পরমব্রতও? পরিচালকদের মিটিং থেকে বেরিয়েই বিস্ফোরক অভিনেতা

এই জুলাইয়েও উত্তাল বাংলাদেশ, মুজিব-হাসিনার গোপালগঞ্জে বুলেট-গুলি-মৃত্যুমিছিল, জারি কার্ফু!

‘সবুজ বাঁচাও সবুজ দেখাও…’, মুখ্যমন্ত্রীর উদ্যোগে পুরুলিয়ায় বন মহোৎসব

যুদ্ধ থামাতেই চাইছে না ইজরায়েল! ইরানকে ছেড়ে এবার নজরে মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশ, বড় হামলা শাসকগোষ্ঠীর সামরিক সদর দপ্তরে

শিকারের অপেক্ষায় ওৎ পেতে বিশাল আকৃতির কুমীর, সামান্য দূরেই নৌকায় যাত্রীরা, সুন্দরবনে হাড়হিম দৃশ্য

অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদে আর্জেন্টাইন বিশ্বজয়ীদের ভিড়, নতুন কে এলেন?

বিয়ের পর হলটা কী সিন্ধুর! জয় অধরা হায়দরাবাদি কন্যার, জাপান ওপেন থেকে ছিটকে গেলেন প্রথম রাউন্ডে

EXCLUSIVE: মমতাশঙ্করের সামনে রবীন্দ্রনাথের চণ্ডালিকা নৃত্যনাট্যে বাজল হিন্দি গান! কী বলছেন ডোনা গাঙ্গুলি, ইন্দ্রানী দত্ত এবং শ্রীনন্দাশঙ্কর?

২৭ অলআউট! ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের পতনে আইপিএলকে দায়ী করলেন কিংবদন্তি?

২০০ বছর আগে ইংল্যান্ডে প্রথম খুলেছিল ভারতীয় রেস্তোরাঁ, কে শুরু করেছিলেন জানেন?

২৭ অলআউট! ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের পতনে আইপিএলকে দায়ী করলেন কিংবদন্তি?

পেশায় শিক্ষক, নেশায় সাপুড়ে, ভিডিওকলে নিজে সাপের কামড় খেয়ে বাঁচিয়েছিলেন একটি পরিবারকে

জাদেজাকে কাঠগড়ায় তুলে বুমরাহর প্রশংসায় মঞ্জরেকর, লর্ডসে হারের পরে ফের বিতর্ক