মহাকাশে ভারতের শুভাংশু, লখনউয়ের ছেলেকে তার আগে কী কী পড়াশোনা করতে হয়েছে? জানুন একনজরে
Riya Patra
বুধবার, 25 জুন 2025
1
8
‘আমরা পৃথিবীর কক্ষপথে ঘুরছি’, কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে ড্রাগন মহাকাশযান রওনা দিয়ে মেঘের মাঝে পৌঁছতেই বার্তা দিয়েছেন তিনি। নাসার ‘অ্যাক্সিয়ম-৪’ নামে এই অভিযানের জন্য ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর তরফ থেকে প্রাথমিক ভাবে বেছে নেওয়া হয়েছিল দুই গগনযাত্রী শুভাংশু শুক্ল এবং প্রশান্ত বালাকৃষ্ণন নায়ারকে। উত্তরপ্রদেশের লখনউয়ের ছেলে শুভাংশু ভারতীয় বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন।
2
8
রাকেশ শর্মার পর তিনি এই কৃতিত্ব অর্জন করলেন।তাঁর স্বপ্নের ঊড়ানে সাক্ষী গোটা দেশ। অপেক্ষায় গোটা দেশ, তাঁর জন্যই। ড্রাগন মহাকাশযান অ্যাক্সিওম-৪ মিশন সফলভাবে পৃথিবীর কক্ষপথে প্রবেশের পরপরই ভারতীয় নভোচারী শুভাংশু শুক্লা কক্ষপথ থেকে বার্তা দিয়েছেন ইতিমধ্যেই।
১৯৯৯ সালের কার্গিল যুদ্ধের সময় তাঁর জীবনের এক গুরুত্বপূর্ণ মোড় আসে, সিদ্ধান্ত নেন, কিছু করবেন দেশের জন্য।
5
8
জাতীয় প্রতিরক্ষা একাডেমি (এনডিএ) প্রবেশিকা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন।
6
8
২০০৫ সালে এনডিএ থেকে কম্পিউটার সায়েন্সে বিএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন, এরপর তিনি ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্স একাডেমিতে পাইলট প্রশিক্ষণ নেন এবং ২০০৬ সালে ফাইটার স্ট্রিম-এ কমিশন লাভ করেন। পরে তিনি বেঙ্গালুরুর ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্স (আইআইএসসি) থেকে অ্যারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিং-এ এমটেক ডিগ্রি অর্জন করেন।
7
8
২০১৯ সালে ভারতের গগনযান মিশনের জন্য নির্বাচিত হন, রাশিয়ার ইউরি গ্যাগারিন কসমোনট ট্রেনিং সেন্টারে প্রশিক্ষণ নেন।
8
8
উল্লেখ্য, চার সদস্যের অভিযানের কমান্ডার হিসাবে নেতৃত্ব দিচ্ছেন নাসার প্রাক্তন নভশ্চর তথা অ্যাক্সিয়ম স্পেসের মানব মহাকাশযানের ডিরেক্টর রেগি হুইটসন। এছাড়াও ছিলেন পোল্যান্ডের স্লায়োস উজ়নানস্কি-উইসনিউস্কি এবং হাঙ্গেরির টিবর কাপু। ১৪ দিন তাঁরা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে থাকবেন। সেখানে অন্তত ৬০টি পরীক্ষানিরীক্ষা চালাবেন তাঁরা।